Главная > Статьи > Металлы для ювелирных изделий: виды, особенности и ценность

Металлы для ювелирных изделий: виды, особенности и ценность

2 недели назад



Виды драгоценных металлов

Разнообразие металлов, используемых в создании ювелирных украшений, предоставляет богатый выбор для разных вкусов и предпочтений. Каждое ювелирное изделие ценится из-за уникальных характеристик материала, из которого оно изготовлено. Каждый металл имеет свои особенности, которые влияют не только на стоимость, но и на эксплуатацию.

Какие металлы считаются драгоценными?

Рис.1 Драгоценные слитки

  • золото;
  • серебро.

Эти металлы ценятся за свою уникальность, блеск, прочность и способность сохранять характеристики на протяжении времени. Изделия, выполненные из этих материалов, могут быть монолитными или со вставками, драгоценными или декоративными.

Процесс добычи и производства драгоценных металлов требует специализированного оборудования, технологий. Работы проводятся на рудниках и месторождениях.

Золото, как самый популярный металл в ювелирном деле, используется для создания колец, цепочек, сережек, браслетов и других украшений. Оно может обладать различными оттенками– желтый, белый и розовый. Каждый вариант подходит для создания разнообразных и стильных дизайнов.

Серебряные украшения также пользуются большой популярностью. Этот металл характеризуется приятным блеском и привлекательным серебристым оттенком. Серебряные изделия смотрятся стильно и уместно в любом стиле, классическом или современном.

Кроме широко известных золота, платины и серебра, есть более редкие вещества и благородные металлы – рутений, родий, осмий и иридий. Эти металлы обладают уникальными химическими и физическими свойствами, что делает их ценными материалами для различных промышленных и научных применений. Они также могут использоваться в производстве ювелирных украшений, придавая изделиям особую прочность, блеск и стойкость.

В отличие от бижутерии, ювелирные изделия имеют более тщательную отделку и высокое качество исполнения. Детали проработаны до мельчайших деталей, соединения и крепления отличаются надежностью и прочностью.

Особенности золота

Рис.2 Золотой камень

Использование золота в ювелирном искусстве уходит глубоко в древность. Еще в древние времена золото считалось символом богатства, власти и роскоши. Египтяне, греки и римляне создавали изумительные украшения из этого благородного металла, используя его не только для украшения, но и как валюту.

Уникальные свойства золота:

  • это достаточно мягкий металл, что позволяет мастерам легко обрабатывать его для создания различных узоров и форм;
  • однако золото достаточно прочное, чтобы изделия из него могли долго сохранять свою форму и внешний вид;
  • для повышения прочности золотых изделий в ювелирном деле применяются несколько методов, например — добавки других металлов;

Золото обладает благородным блеском, который привлекает внимание и создает эффект роскоши. Оно не подвержено коррозии и не портится со временем, поэтому золотые изделия могут прослужить долгие годы без потери привлекательности.

Золото является инертным химическим элементом и не реагирует с большинством других веществ. Оно не окисляется воздухом и не растворяется в обычных кислотах и щелочах.

Золото легко сплавляется с другими металлами, что позволяет создавать разнообразные материалы с улучшенными свойствами. Обладает высокой плотностью и отличной электропроводностью.

Пробы определяются по процентному содержанию чистого золота. Наиболее распространенные – самая недорогая 375 (содержит 37.5% чистого золота) и популярная 585 (58.5%). Золото 750 пробы содержится 75% чистого золота, а 999 проба включает 99.9% драгоценного металла и считается из-за этого самой дорогой.

Более высокая проба обычно подразумевает дороговизну изделия из-за высокого содержания чистого золота. Читайте подробнее - Чем различаются разные пробы золота: виды и особенности?

Белое золото

Рис.3 Камень белого золота

Это сплав золота с другими металлами, который придает ему белый оттенок. Основными металлами, используемыми в сплаве, являются серебро и палладий, иногда также используется никель или цинк.

  • процесс создания белого золота начинается с смешивания чистого золота с нужными пропорциями других металлов;
  • затем сплав подвергается высокой температуре в специальной печи, чтобы все металлы хорошо смешались;
  • полученный состав обрабатывается и формируется в ювелирные изделия.

Белый оттенок делает золото похожим на платину или серебро. Этот материал широко используется в ювелирном искусстве для создания изысканных украшений, таких как обручальные кольца, ожерелья, браслеты и серьги.

Благодаря своей эстетической привлекательности и прочности, белое золото пользуется популярностью среди потребителей. Однако его стоимость может быть выше, чем у обычного желтого золота, из-за дополнительного использования палладия или других драгоценных металлов в сплаве.

Характеристики серебра

Рис.4 Серебрянные слитки

  • красивый мягкий блеск, придающий украшению элегантность;
  • хотя серебро мягче золота, оно все равно достаточно прочное для создания долговечных украшений;
  • серебряные изделия могут служить многие годы, при условии правильного ухода.
  • это более недорогой вариант по сравнению с другими драгоценными металлами.

У серебра есть особенность – оно может потемнеть под воздействием окружающей среды или при контакте с кожей. Поэтому серебряные изделия требуют регулярной чистки. Однако это инертный металл и он не подвержен воздействию множества химических элементов, кроме сероводорода.

Серебро более мягкое, чем золото или платина, поэтому такие украшения более подвержены деформациям и царапинам.

Из серебра создают классические украшения и современные изделия с разными формами и нестандартными текстурами. Часто используется гравировка, которая имеет особое художественное значение.

Из этого металла часто образовываются различные соединения, включая оксиды, сульфиды и нитраты, что определяет его широкое применение в различных областях – медицина, электроника и химическая промышленность.

Серебро часто покрывают родием для усиления блеска и светоотражающих свойств, улучшения его внешнего вида и защиты от окисления. Родий – блестящий, белоснежный металл, который относится к группе платиновых. Он обладает высокой стойкостью к коррозии и не подвержен окислению, поэтому идеально подходит в качестве покрытия для серебряных украшений.

Стальные и железные элементы в ювелирном мастерстве

Рис.5 Сталь

Железо и сталь также могут использоваться в ювелирном искусстве для создания уникальных украшений. Но из них получается бижутерия, которая не имеет драгоценных свойств.

Самые ценные – титан и медицинская сталь, как альтернатива традиционным драгоценным металлам. Из них создают медицинские и стоматологические инструменты, изделия и украшения для пирсинга, поскольку в свежие проколы можно вставлять только гипоаллергенные элементы.

Что прочнее – драгоценный или недрагоценный металл

Рис.6 Драгоценные монеты

Прочность металла зависит от его химических свойств, структуры и обработки.

Драгоценные металлы, такие как золото, платина и серебро, обычно мягче, чем недрагоценные железо и сталь.

Титан, который часто используется в медицинском оборудовании и авиационной промышленности, обладает высокой прочностью и легкостью, превосходя даже некоторые драгоценные металлы.

Драгоценные камни и металлы

Золото хорошо смотрится с бриллиантами, изумрудами, рубинами и сапфирами. Серебро, с его холодным оттенком, часто сочетается с камнями холодных оттенков – изумруды или сапфиры.

Стоимость ювелирного украшения из драгоценного металла возрастает, если присутствуют вставки с ценными камнями или жемчугом, особенного природного происхождения. В недорогих вариантах для декора часто применяются фианиты.

Какие ювелирные украшения больше ценятся?

Рис.7 Драгоценные изделия 

  • золотые кольца, серьги, цепи и браслеты;
  • изделия из платины;
  • золотые часы;
  • драгоценные аксессуары, инкрустированные камнями.

Кольца с вставками из драгоценных камней, ожерелья, колье и цепочки, которые изготовленные из ювелирных металлов пользуются высоким спросом благодаря своей элегантности и ценности.

Из платины создают обручальные кольца высокого качества. Этот металл высоко ценится на рынке, в ювелирных магазинах и ломбардах.

Серебряные изделия также считаются ценными, которые наиболее распространены ввиду недорогой стоимости. Однако стоят такие украшения не очень дорого, если сравнивать с золотом.

Цена металла, используемого в ювелирной отрасли, определяется весом и чистотой состава. Объемное монолитное украшение без внутренних полостей оценивается выше, чем небольшие серьги-гвоздики или ажурные тонкие браслеты, потому что весит больше.

Чтобы определить, драгоценный металл или нет, проводят процедуры с реактивами и отслеживают реакцию металла на их воздействие. Также повышает стоимость украшения имеющиеся документы на него и сертификаты.

Коллекционные ювелирные изделия из драгоценных металлов стоят дороже, чем серийная продукция из-за своей редкости. Однако украшения, выполненные на заказ с гравировкой, вряд ли удастся продать дорого, если это не автограф известной личности и не другой важный отличительный элемент. Читайте подробнее - Как подготовить украшение к сдаче в ломбард?

Итоги

Выбор металла играет ключевую роль в создании уникальных и ценных ювелирных изделий. Каждый сплав имеет свои особенности, которые определяют его внешний вид, прочность, стойкость к повреждениям и ценность.

Чем качественнее и ценнее ювелирный металл, тем больше будут стоить изделия из него. Золото, с его теплым блеском, может быть идеальным выбором для классических и элегантных украшений. Серебро предоставляет доступные варианты для тех, кто ценит стиль и красоту без излишеств.

Популярные статьи

Все о Ломбардах

Ломбард Карман24. График работы, месторасположения и ставки - в нашей статье.

Карман24

1 год назад

Займы под залог золота

Как оцениваем золото и как подготовить ювелирное украшение к сдаче в ломбард? Подробнее в нашей стат...

Карман24

1 год назад

Как подготовить украшение к сдаче в ломбард

Как подготовить украшение к сдаче в ломбард. Полезные советы от Карман24.

Карман24

1 год назад

Политика безопасности платежей | Публичные торги