Главная > Статьи > Какую роль играет безель в наручных часах?

Какую роль играет безель в наручных часах?

5 месяцев назад



Безель наручных часов

Безель – это важный элемент наручных часов, также известный как люнет, рант или лимб. Эта деталь не только обладает эстетической ценностью, но и выполняет практическую функцию, благодаря чему аксессуар становится удобным и функциональным изделием. Безель имеет важное значение для часовой индустрии,ведь он не только украшает конструкцию, но и помогает взаимодействовать с часовым механизмом. Чтобы разобраться в нюансах применения и определить предназначение ободка часов, рассмотрим историю возникновения термина

Что представляет собой безель ?

Базель в наручных часах

Рис.1 Безель в наручных часах

В наручных часах безель – это кольцо, которое поворачивается вокруг циферблата. Однако в каждых часах оно может выполнять различную функцию и отличаться по внешнему виду.

Для чего нужен безель:

  • Эстетическая и дизайнерская функция. Безель является одним из ключевых элементов дизайна наручных часов, который влияет на их общий внешний вид и стиль. Множество часовых марок используют безель как выражение индивидуальности бренда. Это внешнее поворотное кольцо может быть изготовлено из различных материалов, таких как сталь, золото, керамика или другие драгоценные металлы, включая инкрустацию камней. 
  • Практическое применение. Ключевая функция безеля не ограничивается только декоративными аспектами. В зависимости от типа часов и их функциональности, безель используется для того, чтобы засекать время.

Безель может использоваться аналогично таймеру. Эта опция особенно полезна для моделей, где важна точность измерения времени, например дайверские часы или механизмы со вторым часовым поясом, которые так привлекательны для путешественников и туристов. Также безель необходим в часах, где присутствует компас или тахиметр для своевременного запуска тахографа. Это популярный способ отслеживать временные отрезки с помощью швейцарских часов, например, пилотам или спортсменам на соревнованиях.

Многие современные часы обладают водонепроницаемостью и предусматривают функцию установки глубины в дайверских часах. Иногда существует возможность измерения уровня глубины и других важных показателей. Во многих таких задачах также помогает безель, на который нанесены специальные значения и шкала. Получается, деталь часового механизма не просто украшает собой запястье, но и выручает во многих ситуациях, где требуется подсчет и контроль времени.

Презентация инноваций и технологий в Базеле 

Базель в наручных часах

Рис.2 Безель в наручных часах

  • Для часовых брендов важно продемонстрировать свою инновационность и техническое мастерство. 
  • На "Baselworld" бренды имеют возможность представить новые механизмы, материалы, технологии и функциональные возможности своих часов. 
  • Можно подчеркнуть свою техническую компетентность и выделиться на фоне конкурентов.

Выставка также предоставляет возможность для непосредственного взаимодействия с конечными потребителями. Посетители могут рассмотреть часы вживую, задать вопросы представителям бренда, оценить качество и дизайн. Это помогает создать более прочную связь с покупателями и понять их предпочтения и потребности.

Со временем выставка обрела большую популярность и привлекла внимание как национальных, так и международных компаний. В 1972 году она получила свое название –"Baselworld", которое лучше отражало ее мировое значение. В последующие десятилетия выставка в Швейцарии становилась разнообразнее и современнее. Она привлекала ведущие мировые часовые марки, дизайнеров и экспертов, которые обменивались идеями и знаниями. 

В процессе развития индустрии, был улучшен и безель – элемент часов, выполняющий функциональную и эстетическую роль. 

  • Дизайнеры и часовщики рассмотрели возможность применения функции второго часового пояса – часы с отображением времени другой временной зоны. Безель вполне может использоваться для этой цели. 
  • Повернув его, вы синхронизируете времена обеих зон. Поворачивая кольцо, вы просто совместите отметки и сможете увидеть оба времени на циферблате.
  • Иногда безель имеет 24-часовую шкалу, что позволяет легко различить день и ночь. Важно правильно установить безель для точности определения временных промежутков.

Выставка стала площадкой для внедрения новых технологий, представления инновационных механизмов и материалов, а также установления стандартов качества и дизайна. Со временем она превратилась из образцовой выставки в масштабное мировое событие, связанное с последними трендами в часовой индустрии. Читайте подробнее - Часы как решение финансовых трудностей.

Нюансы использования безеля в наручных часах 

Наручные часы с базелью

Рис.3 Наручные часы с безелью

На хронографе с безелем время измеряется так: поворот безеля осуществляется совместно со стрелкой на «0», и таким образом происходит определение времени по минутам на шкале с числами. Декоративные безели нужны лишь для внешнего вида. Функциональные элементы могут быть неподвижными (тахиметрические, телеметрические), иногда вращаются оба направления (часы спортивные, военные, индикация мирового времени) или однонаправленными (дайверские). 

  • Безель – инструмент для измерения интервалов времени и обратного отсчета.
  • На дайверских часах безель помогает контролировать время нагрузки кислорода при нырянии. 
  • Вращая его, вы отмечаете начальную точку, чтобы знать, когда подняться наверх. 
  • Для другого часового пояса используйте безель, не меняя часовую стрелку.
  • Сложная разметка безеля (тахиметр) измеряет скорость движения. 
  • Запустите хронограф, начните движение. 
  • Остановите хронограф через 1 км, определяя скорость на безеле. 
  • Замер скорости редко используется, так как спидометры на транспорте показывают скорость в реальном времени.

Заключение

Безель – это функциональная деталь на наручных часах, которая является ключевым аспектом их дизайна и практичности. Не во всех моделях безель может использоваться как дополнительная функция, компас или аналог таймера. Однако большинство известных брендов предусматривают для безеля возможность настройки и засекания временных отрезков. С помощью этого элемента наручные часы преображаются из простого аксессуара в незаменимую часть повседневной жизни.

На функционал швейцарских часов оказала влияние выставка в Базеле. Именно оттуда начинается история поворотного кольца часового механизма, которое стало отличительной чертой многих брендов. Если использовать безель в наручных часах по назначению и уделить время правильной настройке, можно обеспечить надежный и точный контроль времени в любом часовом поясе. Читайте подробнее - Ломбард часов: как это работает и в каких случаях пригодится.

Популярные статьи

Все о Ломбардах

Ломбард Карман24. График работы, месторасположения и ставки - в нашей статье.

Карман24

1 год назад

Займы под залог золота

Как оцениваем золото и как подготовить ювелирное украшение к сдаче в ломбард? Подробнее в нашей стат...

Карман24

1 год назад

Как подготовить украшение к сдаче в ломбард

Как подготовить украшение к сдаче в ломбард. Полезные советы от Карман24.

Карман24

1 год назад

Политика безопасности платежей | Публичные торги